Продажа мрамора и гранита
Изготовление и продажа изделий
из камня в Екатеринбурге.
Пн. - пт.: 9:00 - 17:00
г. Екатеринбург, ул.Основинская, 15а

Гранит: типы, места и способы добычи, варианты применения

    Что такое гранит

    Гранит: типы, места и способы добычи, варианты применения

    Изделия из камня гранит видели все — это постаменты скульптур, плиты, которыми украшены здания, или кухонная столешница. Гранит, который предлагает наша компания, традиционно идет на изготовление штучного товара или плит для облицовки. О том, что это за камень, расскажем ниже.

    Гранит — это магматический горный материал, который состоит преимущественно из полевых шпатов (на 60%), кварца и темноцветных минералов. Процентное соотношение и типы минералов придают граниту цвет, оттенок цвета и плотность. Он применяется в облицовке помещений и изготовлении штучного товара — в этом смысле так же популярен, как благородный мрамор.

    Гранит является важной составной частью земной коры. По утверждению геологов, в отличие от других видов горных пород, гранит не встречается ни на одной планете солнечной системы, кроме Земли, поэтому в этом смысле он уникален.

    Гранит различают по двум категориям: минеральному составу и особенностям текстуры. В первом случае можно выделить светло-серый плагиогранит и розовый аляскит, во втором — обычный и порфировидный гранит (в структуре имеются продолговатые вкрапления, их называют зернами, которые делают породу неоднородной и крошению).

    Кстати, к порфировидным гранитам относится редкий гранит рапакиви, который добывают в Скандинавии, Украине и в Карелии. Именно на постаменте из такого гранита пестрого оттенка, розового с черным, стоит знаменитый питерский «Медный всадник».

    Близкими по составу к граниту и применяемыми в строительстве являются также гранидиориты, граносиениты, лабрадориты, гранито-гнейсы и пр. В обиходе их не выделяют в отдельные категории и относят к гранитам.

    Где добывают гранит

    Откуда производители изделий из гранита получают этот декоративный камень? В мире существует до двух сотен месторождений. Компания «Данила-мастер» реализует гранит со всех уголков земли, и далее мы объясним вам,, откуда его получаем.

    Как добывают гранит

    При этом гранит, в отличие от других пород (к которым относится и мрамор), часто выходит на поверхность земли. Это происходит в том случае, если природой разрушаются отложения, которые прячут их от людских глаз. Такие месторождения в изобилии представлены в России. Зачастую интрузивы залегают на значительной глубине. Месторождения разрабатывают и разведывают довольно долго, прежде чем получить первый камень.

    Сегодня в России насчитывается 47 действующих мест добычи гранита (при этом разведанных — больше сотни). Они расположены на Урале, в Ленинградской области, в Карелии, в Приморье, Забайкалье. Отечественный камень белый, серый, розовато-серый, красно-коричневый. Наибольшее число месторождений находится в северной части страны.

    Также на рынке можно найти камень из Украины, США, Китая, Индии, Швеции, Италии, Австралии, Бразилии и так далее — даже маленькое государство Шри-Ланка может похвастаться несколькими типами красивого гранита: обычно белого, например, «Рояль Эмеральд».

    Как добывают гранит

    Сегодня существует три способа добычи камня гранит. Каждый из них по-своему интересен. Гранит, который вы приобретаете в компании «Данила-мастер», тоже добывают одним из трех популярных способов — о них узнайте прямо сейчас.

    Методы добычи камня гранит

    1. Метод взрыва прост: в шахту закладывают заряд и активируют его. Горные породы выходят на поверхность. Это дешевый метод, но оставляет большое количество отходов, поскольку взрывом монолиты гранита раскалываются на куски, и обычно 30% добытого таким способом материала не имеет больших размеров. А крупные куски, слэбы, могут скрывать в себе микротрещины, что вскроется после начала обработки.
    2. Еще один метод — метод воздушной подушки, здесь в роли «заряда» выступает воздух под давлением. Метод более щадящий, гранит также выходит на поверхность, но не раскалывается в таком количестве на мелкие куски. Плюс — старатели легко определяют место разлома породы, что в первом случае нереально сделать. Применяют в Китае и частично в России.
    3. Самый дорогостоящий и требующий особых умений — резка камня. Камнерез наиболее популярен на Западе. Полностью исключает риск возникновения микротрещин в камне.

    Первый метод наиболее популярен в России, его применяют практически на всех месторождениях: поскольку это дешево и быстро.

    Как обрабатывают гранит

    Добытый на месторождении гранит направляют на обработку, которая может быть двух типов. Конечно, монолит из сверкающего на солнце камня выглядит внушительно и авангардно, но использовать его в таком виде никому не приходит в голову. Как же обрабатывают гранит? Методы обработки гранита влияют на качество будущих изделий из него. Выделяют промежуточные способы обработки и финальные. К первым относится пиление и шлифовка. К последним — термообработка, лощение и полировка. Также выбор метода зависит от назначения изделий.

    Например, при изготовлении плит для мощения тротуара или ступеней неразумно полировать гранит: он станет красивым, но скользким. Поэтому применяют бурчадирование — обработку специальной машиной, в результате чего поверхность становится шероховатой, и сцепление с обувью намного выше.

    Похожий эффект достигается методом термообработки. Под воздействием высоких температур гранитные плиты приобретают шершавость, выглядят искусственно состаренными. Так гранит обрабатывают для изготовления плит, идущих на облицовку метро.

    Лощение делает поверхность матовой. Для этого используют тонкие абразивы, но их воздействие незаметно. Матовая поверхность позволяет разглядеть рисунок камня, гранит остается природно-красивым, но не блестящим. Такие плиты применяют для облицовки зданий и выкладки пола внутри помещения.

    Полировка позволяет добиться зеркального эффекта поверхность. Гранит, независимо от своего оттенка, красиво «играет» на солнце. Легко разглядеть рисунок камня и его оттенок. Красиво выглядит полированная кухонная столешница. Гранит не только блестит, но и отражает предметы вокруг. Мастера используют:

    1. инструменты с порошковым напылением;
    2. затем — круги из материи или войлока;
    3. после — полирование пастой ГОИ, на конвейерах.

    Еще один тип обработки — имитация скола, в результате чего монолит выглядит как колотая глыба. Благодаря этому способу добиваются схожести с природным расколом породы, с хаотичным рельефом с перепадами до 20 см. Обработанный таким способом гранит пригоден для создания интерьера в скандинавском стиле.

    Как применяют гранит

    Словом «гранит» называют не только собственно гранит, но и другие подобные ему камни, подходящие для облицовки. Узнайте подробнее о видах камня, который вы найдете в разделе Гранит компании «Данила-мастер». Гранит, который предлагаем мы, подходит для всех видов использования.

    Выше мы рассказали о граните рапакиви — грубозернистом, редком, но популярном. А теперь вспомните, строки Пушкина в поэме «Медный всадник». «Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой ее гранит»…

    Действительно, Санкт-Петербург может похвастаться своеобразием использования гранита в своей архитектуре. Кстати, набережная Невы «закована» в розовый гранит рапакиви, это было сделано еще в 17-19 веках. Из такой же разновидности изготовлены колонны Исаакиевского собора и Александровская колонна.

    В Новом Эрмитаже вы увидите атлантов из серого сердобольского гранита — он добывается на Ладожском озере. В городе Грозном есть улица, все первые этажи зданий на которой облицованы гранитом. Да не каким-нибудь! Использован Дымовский гранит. Купить такой можно в Карелии, где его добывают.

    Наконец, в Екатеринбурге в преддверии Чемпионата Мира по футболу сделали из гранита и выставили у мэрии четыре гранитных мяча. Выглядит внушительно! А еще в столице Среднего Урала карельский гранит пошел на облицовку станций метро «Ботаническая» и «Динамо».

    Почему гранит пригоден для строительства

    Повсеместно гранит используют для строительства и облицовки, потому что обладает свойствами, о которых читайте далее. Это красивый прочный камень, который еще называют «вечным». Гранит, который вы купите в компании «Данила-мастер», обладает качествами, о которых вы сейчас узнаете.

    Гранит имеет структуру различной зернистости, что влияет на его податливость обработке и, как следствие, на цену. Существует особая шкала классификации гранита по геохимическим качествам — она выделяет четыре типа камня, каждый из которых имеет свою плотность, структуру и потребительские качества.

    Гранит хорошо поддается пилению, полировке, термообработке — это позволят мастерам создавать настоящие шедевры в домах заказчиков. Изделия выглядят монументально, а зеркальная полировка делает поверхность необычно красивой — вкрапления слюды играют на солнце, как драгоценные камни. Такая способность называется эффектом интерференции.

    Гранит долго сохраняет «товарный вид», ему не страшны мороз и сильная жара. Поэтому мастера изготавливают из гранита:

    • скульптуры;
    • облицовочные плиты;
    • памятники и колонны.

    Где лучше заказать гранит

    Вы решили облицевать здание внутри и снаружи, используя гранит? Вам нравится его благородный блеск и природные свойства? Мало просто выбрать вид камня — хороший гранит следует покупать у того, кто знает в нем толк. В Екатеринбурге это компания «Данила-мастер».

    Итак, вы выбрали свой тип камня гранит. Купить его выгодно именно у нас — и на то есть три главные причины:

    1. Мы доставляем заказы по УрФО в нужных объемах — вы получите готовые изделия или слэбы, по вашему желанию;
    2. Мы работаем с камнем давно, и знаем все особенности его добычи, обработки, изготовления продукции из него. Гранит изучен нашими специалистами досконально, и для вас мы подберем лучшие образцы этого камня;
    3. Предлагаем скидки постоянным клиентам в качестве признательности за верность и долговременное сотрудничество.

    Если вам понравился один или другой гранит, купить его просто: нужно позвонить или оставить заявку на нашем портале. Рассчитаем для вас нужные объемы поставки материала для реализации вашего проекта, оформим и доставим заказ в нужное время и по назначенному адресу.

    Стройте легко и быстро — вместе с компанией «Данила-мастер», которая не только знает, но и любит свое дело.

    kupit-granit.png